FLV Hibiscus — обзор ароматизатора

FLV Hibiscus

Из цветков гибискуса (розеллы) традиционно варят напиток Каркаде, национальный египетский напиток, распространённый и в России, а так же используют для приготовления конфет и тортов.

Описание от производителя:

Бодрящий и освежающий вкус цветов гибискуса отлично подходит для смешивания с цитрусовыми и овощными ароматизаторами наподобие огурца. Не перенасыщенный, свежий и лёгкий. Яркие и чистые верхние ноты блестяще проявляют себя при запаривании.

Сетап: Gear 25 RDA, Fused Clapton 2×0.4NI80 over 0.1Ni80 Ω 0.16 Ohm ⌀ 2.5; 80W


FLV Hibiscus, 0.5% соло, 1 месяц

Описание вкуса: 

Лёгкий красный флоральный вкус. Нейтральный сладкий вдох. Вкус слабо чувствуется на выдохе, но хорошо оседает на языке и оставляет после себя ощущение влажности во рту. Питкий, освежающий, совсем не тёплый — это не только что заваренный каркаде, а скорее свежие цветы гибискуса (к которым хочется кинуть пару кубиков льда). В отличие от каркаде, он лишён терпкости и выраженного кислого вкуса. Абстрактные красные ноты невольно отсылают к FLV Sangria (обзор). Флоральность чем-то напоминает мякоть из FLV Fig (обзор). Она не выступает цветочными или выраженными травянистыми нотами вперёд, но ассоциируется с чем-то растительным и свежим. Консистенция вкуса — жидкая, водянистая.

Похоже, что его можно использовать в качестве увлажнителя микса там, где ароматизаторы кактуса или огурца кажутся неуместными.

Тротхит: Отсутствует.

Побочные вкусы: Никаких.


FLV Hibiscus, 1% соло, 1 месяц

Описание вкуса: 

Вкус стал плотнее, а его флоральная краснота утекла куда-то в сторону абстрактного красного фруктового (или ягодного) тела. Он уже не такой жидкий и освежающий в плане консистенции, но всё ещё оставляет после себя влажное послевкусие. Вкусовой профиль начинает скатываться в красную ягодную грязь, которая также способствует уменьшению питкости. Сладость выросла незначительно. Ощущается лёгкий удар по горлу. Ароматизатору так и не удалось приблизиться к чистому вкусу гибискуса.

Эта концентрация — максимум, при котором ароматизатор проявляет свои питкие качества. С дальнейшим её увеличением он скорее всего растеряет их и перейдёт в разряд абстрактного грязного красного фона в миксе.

Тротхит: Очень слабый, 1/10.

Побочные вкусы: Никаких.


Сочетания и использование: 

Самое очевидное (не факт, что единственно верное) применение этого ароматизатора — увлажнение летних напитков и ягодных миксов. В этой роли он хорошо проявит себя в диапазоне 0.25-0.75%.

Знакомство с ароматизатором можно начать с добавления его в ягодные лимонады и морсы. Сюда же можно добавить виноградные соки или виноградную содовую или поэкспериментировать с применением ароматизатора в прохладительных слабоалкогольных коктейлях. Напитки с ним можно приправлять мятой или базиликом.

В качестве фруктовых сочетаний сюда напрашиваются разнообразные красные фрукты-ягоды, нуждающиеся в сочности и питкости. Начать можно с банальных клубники, малины, красной смородины и ягодных миксов, винограда или граната. Также этот ароматизатор должен неплохо сочетаться с цитрусовыми профилями — грейпфрут, апельсин или красный апельсин, мандарин.

 

Не стоит исключать возможность вписания его во флоральные миксы.

Материал подготовил Николай Видинеев @sad_vulture

1 комментарий к “FLV Hibiscus — обзор ароматизатора”

Оставьте комментарий