Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/users/n/nikareijii/domains/mahavape.ru/wp-content/plugins/wp-bigfoot/public/class-wp-bigfoot-public.php on line 80
Байабас — гуавовый леденец | миксология · самозамес | mahavape

Байабас — гуавовый леденец

Байабас — гуавовый леденец

Многие знают, как сильно я обожаю красную лакрицу. И гуава — одно из идеальных сочетаний к ней. Поэтому, когда я встретил по-настоящему выдающуюся гуаву, я сразу понял что делать.

Профиль: сладкий леденец с яркой острой гуавой и мягкой клубникой в глубине.

ПроизводительАроматизаторКонцентрация
FlameГуава0.8%
TFARed Licorice6.5%
TFAStrawberry (Ripe)3%
TFAVanilla Swirl0.5%
CAPSuper Sweet0.25%
Итого:11.05%

PG/VG: 30/70

Парибельно сразу, но лучше дать постоять ночь (а ещё лучше — пару дней), чтобы гуава чуть осела.
Рецепт на ELR


Рецепт очень простой и расписывать в нём слои или части профиля особого смысла нет. Но стоит сказать пару слов о выборе ароматизаторов.

Flame Гуава: это король рецепта. CAP Sweet Guava сладкая и цитрусовая, а гуава от FLV — вообще грейпфрут. А вот Гуава от Flame — это яркая, острая, сочная и терпкая (почти горькая) тропическая гуава. Это настоящий взрыв вкуса, простите за маркетологический оборот. Ароматизатор очень концентрированный, и изначально я делал рецепт с 0.6%, но обнаружил, что через неделю она несколько проседает. Кроме того, на такой (большой) концентрации гуава нависает над лакрицей и стремится «выбить нос» верхними нотами, что делает вкус жидкости запоминающимся и выделяющимся. В общем, это центр, вокруг которого уже вращается всё остальное в рецепте. Структура её вкуса идеально ложится в профиль: очень сладкое начало гуавы сбивает сладость остального профиля.

TFA Red Licorice: я уже спел этой ароме достаточно дифирамб, но спою ещё. Это великолепная, самодостаточная карамелька, которая при этом достаточно пластична чтобы пускать в себя другие вкусы (в этом случае — клубнику и ваниль). При этом она не лезет в пространство верхних и не мешает гуаве потрясать синусы. Сладкая, но сладкая в меру и не приторная.

TFA Strawberry (Ripe): первые версии рецепта были с CAP Sweet Strawberry и TFA Strawberry (моя go-to связка клубник), но я понял, что гуава просто выдавливает их, они слишком реалистичные и мягкие. То ли дело TFA Strawberry (Ripe) — наш зелёный клубничный друг. Ей всё нипочём, она остаётся на месте, пребывая погружённой в лакрицу. Клубники тут не очень много, это не основной вкус — она, скорее, разноображивает лакрицу. Если вы не чувствуете клубнику в вейпинге, можете просто пропустить её.

TFA Vanilla Swirl: леденец без лёгкой ванили звучит несколько неполноценным. Выбор в качестве ванили именно TFA Vanilla Swirl происходил очень просто: я налил именно его и он сразу сел как надо. Удивляться особенно нечему, потому что именно в таком случае (когда вам нужна ваниль которая просто есть, но не бросается в глаза) TFA Vanilla Swirl идеален.

CAP Super Sweet: конфета должна быть сладкой, точка. Возможно, кто-то найдёт эту жидкость чересчур сладкой, ну и пусть, конфета должна быть сладкой. Возможно сюда стоит и больше сукралозы налить, чтобы прямо всё слипалось. Я остановился на четверти процента.

 

4 комментария к “Байабас — гуавовый леденец”

  1. Уверен, что рецент замечательный. Но зачем публиковать рецепт, который смогут попробовать все аж два или три обладателя аромы от Флейм?

    Ответить

Оставьте комментарий


Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/users/n/nikareijii/domains/mahavape.ru/wp-content/plugins/wp-bigfoot/public/class-wp-bigfoot-public.php on line 166

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/users/n/nikareijii/domains/mahavape.ru/wp-content/plugins/wp-bigfoot/public/class-wp-bigfoot-public.php on line 167